Palmarés

El presente currículo fue conseguido por nuestros judokas a lo largo de su carrera deportiva y siempre bajo la dirección del actual entrenador Carlos Fernández.

Regional

  • 289 Medallistas entre platas y bronces regionales
  • 48 Campeones de Asturias senior
  • 58 Campeones de Asturias individual en infantiles sub-15
  • 65 Campeones de Asturias individual en cadete sub-17
  • 67 Campeones de Asturias individual junior sub-20
  • 8 veces Campeón de Asturias por equipos sub-13 ( Liga )
  • 94 Campeones de Asturias individual en alevines sub-13
  • Bronce de Asturias Absoluto
  • Bronce de Asturias Alevín
  • Bronce de Asturias Cadete
  • Bronce de Asturias Infantil
  • Bronce de Asturias Junior
  • Bronce de Asturias Sub-23
  • Campeón de Asturias Absoluto
  • Campeón de Asturias Alevín
  • Campeón de Asturias Cadete
  • Campeón de Asturias Infantil
  • Campeón de Asturias Junior
  • Campeón de Asturias por equipos sub-15 (Liga)
  • Campeón de Asturias por equipos sub-17 (Liga)
  • Campeón de Asturias sub-23
  • Campeones de Asturias individual sub-18
  • Campeones de Asturias individual juvenil sub-19
  • Campeones de Asturias Juegos Deportivos por clubs sub-13 2003/04/06/07/08/09
  • Campeones de Asturias Juegos Deportivos por clubs sub-15 2003/05/06/07/08/09
  • Campeones de Asturias Juegos Deportivos por clubs sub-17 2004/06/07/08/09
  • Mejor Club Asturiano - Gala Judo Asturiano 2003/04/06/07/08/09
  • Subcampeón de Asturias Absoluto
  • Subcampeón de Asturias Alevín
  • Subcampeón de Asturias Cadete
  • Subcampeón de Asturias Infantil
  • Subcampeón de Asturias Junior
  • Subcampeón de Asturias Sub-23

Nacional

  • 3º España por Equipos infantiles 1997
  • 4 Componentes Selección Española Absoluta
  • 42 meses invicto en competición de Liga
  • 6 Subcampeones de España sub-15 y sub-17
  • 61 medallas en fases sector norte de España
  • 68 medallas nacionales en Campeonato de España fase final
  • 9 Componentes Selección Española Junior
  • Bronce de España Cadete
  • Bronce de España Infantil
  • Bronce de España Junior
  • Bronce de España por equipos 1999
  • Bronce de España Senior
  • Bronce de España Sub-23
  • Bronce Fase Sector Absoluto
  • Bronce Fase Sector Junior
  • Bronce Fase Sector Sub-23
  • Campeón de España Cadete
  • Campeón de España Infantil
  • Campeón de España Junior
  • Campeón de España selecciones autonómicas 2000
  • Campeón de España Senior
  • Campeón de España Sub-23
  • Campeón Fase Sector Absoluto
  • Campeón Fase Sector Junior
  • Campeón Fase Sector Sub-23
  • Campeones de España por equipos 1998
  • Campeones de Liga 1ª División Española 2009
  • Componentes Selección Española Cadete
  • Componentes Selección Española Infantil
  • Integrantes del equipo nacional español
  • Más de 40 Campeones de España individuales
  • Subcampeón de España Cadete
  • Subcampeón de España Infantil
  • Subcampeón de España Junior
  • Subcampeón de España Senior
  • Subcampeón de España Sub-23
  • Subcampeón Fase Sector Absoluto
  • Subcampeón Fase Sector Junior
  • Subcampeón Fase Sector Sub-23
  • Subcampeones de España de Kata 1997
  • Subcampeones de Liga 2ª División Española 2008
  • Subcampeones de Liga 3ª División Española 2007

Internacional

  • Bronce de Europa Absoluto
  • Bronce de Europa Junior
  • Bronce Internacional Sub-15 Inmaculada Hernández Salamanca
  • Bronce Internacional Villa de Madrid Sub-15
  • Bronce Mundial Junior
  • Bronce World Cup
  • Campeón de Europa Absoluto
  • Campeón de Europa Junior
  • Oro Mundial Junior
  • Oro World Cup
  • Participante Europeo Cadete
  • Participante Europeo Junior
  • Participante JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD "JOGES"
  • Plata Mundial Junior
  • Plata World Cup
  • Subcampeón de Europa Absoluto
  • Subcampeón de Europa Junior
  • Un 5º clasificado en los Juegos Olímpicos Juveniles 2001
  • Un bronce en la Olimpiada de Atenas 2004