Noticias

La Liga de la ilusión cerró su XX Edición

Casi 120 judokas despidieron con la entrega de medallas una versión especial de la Liga.


Una liga sin duda especial por 800 motivos que fueron los días que transcurrieron desde la última edición allá por mayo del 2019. Por el medio varios confinamientos, una locura que hemos vivido codo con codo y sin dejar de estar al lado de nuestros judokas, reinventándonos con sesiones online, reinventándonos con sesiones al aire libre lloviese o tronase, celebrando incluso una edición de la liga avilesina Online a la que no deseamos ponerle cifra cronológica pero que fue sin duda toda una experiencia... Y así llegamos a este 17 de junio de 2021 fecha en la cerramos una edición como decimos llena de emociones y esperanza y que esperemos sirva de puesta en marcha a la nueva normalidad que todos deseamos desde ya.

Casi 120 judokas de los dos clubs participantes (JCA y OF) y colegios (Buen Consejo, Palacio Valdés, Doroteas, Enrique Alons...) pusieron color a esta jornada final que junto a la celebrada quince días antes cerró los campeones de cada peso y coronó en los diferentes podios a los ganadores finales. En esta ocasión los ganadores fuimos todos, más que nunca, todos habiamos ganado juntos.

MiniBenjaminPlus: -16 1º Lia Fernandez (OF) 2º Gara Rodriguez 3º Telma Torres

-19 1º Unai Alcón (JCA) 2º Mario Umatola 3º Laia Zapico 3º Dylan Marquinez

+19 1º Enol Rodriguez (JCA) 2º Mateo Suarez 3º Nel Gonzalez 4º Aren Martinez

MiniBenjamin:

-21 1º Maxi Diez (OF) 2º Noa Requejo 3º Sergio Fernandez

-24 1º Diego Menendez (JCA) 2º Erik Miñarro 3º Olaya Menendez 3º Colás Suarez

-27 1º Mika Torres (JCA) 2º Hector Fernandez 2º Erik Marquinez 3º Adrian Menendez 3º David Menendez

Benjamin :

-27 A 1º Andrea Fernandez (JCA) 1º Isabel Perez (JCA) 1º Naiara Serrano (OF) 2º Covadonga Gonzalez

-27 B 1º Luis Nuñez (OF) 2º Nicolas Purize 3º Hector Alvarez 3º Angel Rodriguez

-31 A 1º Jorge Ramos (JCA) 2º Alonso Arto 3º Emilia Garcia 3º Jorge Fernandez 3º Rodrigo Garcia

-31 B 1º Rubén Suarez (JCA) 2º Jorge Menendez 2º David Gonzalez 2º Martin Perez 3º Alejandro Suarez -31 C 1º Kilian Suarez (JCA) 2º Alma Taboada 3º Alex Garcia 3º Enrique Torre

-34. 1º Hugo Viña(JCA) 1 Sofía Sanchez (OF) 2º Martin Lopez 2º Marcos Galan

+34 A 1º Olivia Wensell (JCA) 2º Alejandro Gonzalez 3º Pablo Fariña 3º Cloe Martinez

+34 B 1º Aleix Gonzalez (JCA) 2º Mauro Gallego 3º Joel Alcón 3º Sergio Castaño

Alevin:

-35 A 1º Anxo Regueiro (JCA) 2º Gael Riesgo 3º Joel Gonzalez -35 B 1º Angel Míguelez (JCA) 2º Bruno Lopez 3º Pedro Lopez 3º Alicia Menendez

-38 1º Marcos Perez (OF) 2º Nicolas Fernandez 3º Pelayo Miguel 3º Joel Gonzalez

-42 1º Eva Lozano(OF) 2º Adan Tarano 3º Ainara Abad 3º Laura Iglesias 3º Samuel Gireña

+42 A 1º Enol Gallego(OF) 2º Iker Martinez 2º Saul Valdes 3º Leo Potesta +42 B 1º Saul Fernandez (JCA) 2º Lucas Perez 3º Eduardo Alcalde 3º Julio Aguado

atrás