Noticias

La Liga Avilesina consumió su segunda fecha con el Torneo Buen Consejo.

Éxito tremendo de participación con 200 judokas de toda Asturias.


A principios del siglo XXI, durante los años 2000 y 2006, el torneo de judo del colegio Buen Consejo era una de las referencias en el panorama de la ciudad. Ahora, tras doce años de ausencia, hemos recuperado esta cita, donde acudieron cerca de 200 jóvenes judokas, desde categoría alevín -13 años- hasta los minibenjamines plus -+ 3 años-. El germen está sembrada y ahora falta regarla día a día para que el centro vuelva a ser lo que fue.

Enmarcado dentro de la liga avilesina, el torneo se celebró en la cancha cubierta del Buen Consejo. El recinto no pudo tener un mejor estreno deportivo. Inaugurada hace dos días, mezcló un gran ambiente de competición y compañerismo, en una cita donde participaron nueve entidades: los colegios gijoneses de La Inmaculada, La Calzada, el también gijones club de judo Asalia Beya, el Enrique Alonso, el Palacio Valdés, el colegio de Versalles, Los Canapés, el Buen Consejo y por último el Judo Club Avilés.

Los resultados son un poco como siempre decimos en estas categorías lo de menos, aunque siempre ayudan a tener una motivación más en el día.

Por categorías fueron los que siguen:

Minibenjamin + (-19kg):

1. Andrea Fernandez

2. Pelayo cima

3. Hugo Ageitos

3. Enol Fernández

Minibenjamin + (+19kg):

1. Aleix Gonzalez

2. Ruben Suarez

3. Xuan Fernández

3. Ángela Alonso

Minibenjamín (-21kg):

1.Unai Jiménez

2. Pedro Lopez

3. Christian Garrudo

3. Saúl Terrones

Minibenjamín (-24kg):

1. Laura Iglesias

2. Nicolás Cobos

3. Alvaro garcia

3. Nicolás sanchez

Minibenjamín (-27kg):

1. Christian Longo

2. Nicolás Fernández

3. Yago Rojo

3. Noel Gonzalez

Minibenjamín (+27kg):

1. Diego Trabadelo

2. Yara Fernández

3. Samuel Gireña Suarez

3. Sara Castaño

Benjamín (-24kg):

1. Violeta del pozo

2. Santiago Barrio

3. Izan Vallina

3. Lluna Marcos

Benjamín (-27kg):

1. Adrián Gonzalez

2. Enol lopez

3. Aori Fox

3. Anxo Regueiro

Benjamín (-30kg):

1. Aaron Rodriguez

2. Manuel del estal

3. Leo potesta

3. Ángel Castellanos

Benjamín (-34kg):

1. Jaime Blanco

2. Rodrigo Berbel

3. Pelayo Camoira

3. Andrix Rabix

Benjamín (-38kg)

1. Saul Fernández

2. Lucas perez

3. Jimena santa maria

3. Ivan cueva

Benjamín (-42kg):

1. Nahuel Cedelon

2. Xel Pereda

3. Mateo herencia

Benjamín (+42kg)

1. Itxiar calvo

2. Mario vecino

Alevín (-27kg):

1. Javier simancas

2. Alvaro simancas

3. Yara fernandez

3. Alejandro rozas

Alevín (-31kg):

1. Zoe Gonzalez

2. Abel menendez

3. Marco menendez

3. Sofia Rodriguez

Alevín (-35kg):

1. Sergio criado

2. Tatchimi Fox

3. Dani pizarro

3. Damian había

Alevín (-38kg):

1. Raquel burgos

2. Estrella martinez

3. Iker valle

3. David vazquez

Alevín (-42kg):

1. Gonzalo Fernández

2. Eneko Gonzalez

3. Nel pulgar

Alevín (-47kg):

1. Nel suarez

2. Alejandro perez

3. Ayalga Benito

3. Xurde cidon

Alevín (-52kg):

1. Alejandra perez

2. Alejandro alvarez

3. Hector alvarez

3. Lucas Fernández

Alevín (+52kg):

1. Ivan Gonzalez

2. Luis villabrille

3. Izan sampedro

3. Bruno cuesta

atrás